17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациентов проводится по инициативе ВОЗ с 2019 г. Основной темой мероприятий, которые повсеместно пройдут в мире и в России, в этом году станет вопрос защищённости матерей и новорожденных.

По данным ВОЗ, в последние годы ежедневно в перинатальном периоде умирают свыше 800 женщин и порядка 6,7 тысяч малышей. Более того, ежегодно регистрируются около 2 миллионов случаев мертворождения. В условиях пандемии, когда объективно произошли перебои в предоставлении базовой медицинской помощи людям, в том числе, роженицам, эта проблема только усугубилась. Настала пора принятия срочных мер по обеспечению безопасных и достойных родов, внедрения эффективных и инновационных стратегий, направленных на повышение защищенности матерей и новорожденных, – заявляют сегодня медики.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации в 2021 году запланированы следующие мероприятия:

  • Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении». Он проводится для команд специалистов, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.
  • Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении. Её основная цель – выявление уровня компетенций медицинских работников. Доступ к участию в олимпиаде откроется 17 сентября 2021 года с 00:00 по московскому времени. 
  • Интерактивное голосование для пациентов и медработников по актуальным вопросам безопасности граждан. Опрос проводится для объективного анализа состояния дел в данной сфере. 
  • Тематические пресс-конференции и брифинги, интерактивные мастер-классы и лекции по вопросам повышения безопасности оказания медицинской помощи.

Более подробную информацию о Всемирном дне можно получить на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. 

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.