День памяти и скорби

22 июня 2016 г. в России отмечается 75-годовщина начала Великой Отечественной войны. Ежегодно в День памяти и скорби на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги, всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.
22 июня 1941 года немецкая армия без предупреждения вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан. К границам СССР были стянуты 157 немецких и 37 дивизий европейских союзников, которые имели на вооружении около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, до 5 тыс. самолетов, 47,2 тыс. орудий и минометов и 5,5 млн. солдат и офицеров. Немецкой армии в приграничных военных округах противостояли 170 дивизий, насчитывавших 2,9 млн. человек, и более половины боевой техники Советской Армии.




Начальный период войны завершился для страны тяжелым исходом. Сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали жизни на полях пограничных сражений. Вооруженные Силы понесли большие потери в боевой технике, особенно в авиации и танках.
Только за первый день вражеского нашествия были разорены сотни городов и сел, а за все годы войны — 1710 городов и более 70 тыс. деревень. Брестская крепость, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года, была удостоена звания «Крепость-герой» указом от 8 мая 1965 года. Позднее еще 12 городам было присвоено звание «Город-герой».



В мае 2006 года учреждено почетное звание «Город воинской славы». Оно присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе и тем городам, которым было присвоено звание «Город-Герой». В настоящее время звание «Город воинской славы» присвоено 39 городам.



Самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны длилась 1418 дней. По официальным данным, из 27 млн. погибших в Великой Отечественной войне 18 млн. смертей приходилось на гражданское население. Безвозвратные потери советской армии составили около 8,7 млн. человек. В фашистских концлагерях были убиты и замучены 4 млн. советских людей. В годы войны в фашистском плену находились 4,5 млн. военнослужащих, более 2 млн. из них погибли. Победа СССР в Великой Отечественной войне завоевана благодаря невиданному героизму воинов на фронте.
В 75-ю годовщину начала войны в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» в День памяти и скорби прошли мероприятия в память о миллионах соотечественников, павших за Родину. В холлах всех стационарных отделений и вестибюле госпиталя были расставлены зажженные свечи и букеты живых цветов. В клубе госпиталя состоялся праздничный концерт артистов Театра ветеранов сцены ТО «Премьера». В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, находящиеся на лечении в госпитале, которые перед концертом почтили память безвременно ушедших в годы этой страшной войны.



При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.