День памяти и скорби

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги.
22 июня 1941 года немецкая армия без предупреждения вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.
Начальный период войны завершился для страны тяжелым исходом. Сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали жизни на полях пограничных сражений. Вооруженные Силы понесли большие потери в боевой технике, особенно в авиации и танках.
Только за первый день вражеского нашествия были разорены сотни городов и сел, а за все годы войны — 1710 городов и более 70 тыс. деревень.
Самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны длилась 1418 дней. По официальным данным, из 27 млн. погибших в Великой Отечественной войне 18 млн. смертей приходилось на гражданское население. Безвозвратные потери советской армии составили около 8,7 млн. человек.




В Краснодарском крае проживает более 60 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, малолетних узников концлагерей и гетто, тружеников тыла. Администрация и министерство здравоохранения края постоянно уделяют большое внимание лечению данной категории граждан.
Основным учреждением для лечения ветеранов войн является ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова», в котором они получают специализированное лечение в полном объеме.
22 июня 2017 года в День памяти и скорби в госпитале прошли ежегодные мероприятия в память о миллионах соотечественников, павших за Родину. В холлах всех стационарных отделений и вестибюле госпиталя были расставлены зажженные свечи и букеты живых цветов. Состоялся памятный концерт «Нет войне», в котором принял участие коллектив ветеранов сцены творческого объединения «Премьера». В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, находящиеся на лечении в госпитале, и сотрудники госпиталя, которые почтили память безвременно ушедших в годы этой страшной войны минутой молчания.

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.