День памяти и скорби

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день на территории Российской Федерации приспускаются Государственные флаги, проходит минута молчания.

22 июня 1941 года немецкая армия без предупреждения вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

Начальный период войны завершился для страны тяжелым исходом. Сотни тысяч советских солдат и офицеров отдали жизни на полях пограничных сражений. Вооруженные Силы понесли большие потери в боевой технике, особенно в авиации и танках.

Только за первый день вражеского нашествия были разорены сотни городов и сел, а за все годы войны — 1710 городов и более 70 тыс. деревень. Брестская крепость, которая приняла на себя первый удар немецких фашистских захватчиков 22 июня 1941 года, была удостоена звания «Крепость-герой» указом от 8 мая 1965 года. Позднее еще 12 городам было присвоено звание «Город-герой».

Самая страшная и кровопролитная война в истории нашей страны длилась 1418 дней. По официальным данным, из 27 млн. погибших в Великой Отечественной войне 18 млн. смертей приходилось на гражданское население. Безвозвратные потери советской армии составили около 8,7 млн. человек.

Краснодарский край является одним из крупнейших регионов Российской Федерации по числу проживающих в нем ветеранов Великой Отечественной войны.


В Краснодарском крае проживает 44928 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1085 инвалидов Великой Отечественной войны и 3580 участников Великой Отечественной войны, 4234 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, 329 человек награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также 13418 членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, и 22282 труженика тыла.

Основным лечебным учреждением края, где оказывается высокотехнологичная медицинская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, является ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова». Ежегодно в госпитале пролечиваются более 13 тысяч ветеранов войн, ежедневно 700 пациентов получают стационарное лечение, амбулаторно-поликлиническую помощь получают свыше 38 тысяч человек. Основная задача госпиталя – оказание консультативно-диагностической помощи ветеранам войн в поликлинике госпиталя, оказание специализированной стационарной помощи в профильных отделениях госпиталя, как плановой, так и экстренной помощи ветеранам.
22 июня 2018 года в День памяти и скорби в госпитале прошли ежегодные мероприятия в память о миллионах соотечественников, павших за Родину. В холлах стационарных отделений и вестибюле госпиталя были расставлены зажженные свечи и букеты живых цветов. С приветственным словам к ветеранам, находящихся на лечении, обратился начальник госпиталя Исаенко Сергей Иванович, поблагодарил их за мужество и героизм, проявленный в годы войны. По инициативе администрации Краснодарского края состоялся памятный концерт «Нет войне», в котором приняли участие заслуженные артисты России и Кубани Сергей и Константин Чижай.

Вдова участника Великой Отечественной войны Чикалова Лариса Александровна написала стихи, посвященные Дню памяти и скорби.


При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.