День пожилых людей

День пожилых людей стали отмечать в Европе в XX веке, затем в Америке, а в конце 80-х годов — уже во всем мире.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября начиная с 1991 года. В России 1 октября объявлено Днем пожилых людей в 1992 г.

Целью проведения мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства. Амбулаторное, стационарное лечение и реабилитация лиц пожилого возраста обеспечиваются за счет формирования преемственности этапов оказания медицинской помощи: лечащий врач по месту жительства (поликлиника, участковая больница), центральная районная (городская) больница, краевые специализированные учреждения.

При необходимости для оказания специализированных видов медицинской помощи, указанный контингент поступает на лечение в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова».

Самым актуальным в организации медицинского обеспечения пожилых является высокий уровень медицинской помощи на первичном этапе, т.е. по месту проживания пожилого человека, а также четкое взаимодействие врачей общей лечебной сети с краевыми медицинскими организациями.

С целью реализации региональной программы «Старшее поколение» в Краснодарском крае активно развивается система оказания гериатрической медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста.

В настоящее время в Краснодарском крае ведется активная работа по реализации нацио­нального проекта «Демогра­фия», а также федерального и  регионального проектов  «Стар­шее поколение». В Краснодарском крае уже открыты гериатрические кабинеты и койки.

Традиционные формы оказания медицинской помощи, в поликлиниках и в стационарах, которые приемлемы для пациентов средних возрастов, в пожилом возрасте имеют свои особенности.

На базе госпиталя создан и активно работает телемедицинский консультационный центр. В настоящее время специалисты госпиталя консультируют врачей учреждений здравоохранения муниципальных образований края по вопросам медицинского обеспечения  пожилых пациентов.

Ежегодно в крае на базе ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова» проводятся краевые конференции с приглашением врачей из территорий, ответственных за организацию медицинского обеспечения ветеранов войн и пожилых, на которых освещаются актуальные вопросы медицинского обслуживания пожилых пациентов.

Госпиталь осуществляет организационно-методическое руководство медицинскими учреждениями края по вопросам организации медицинской помощи ветеранам войн, а также пожилому контингенту пациентов.

Широко используются выездные формы работы в территории края: выезды бригад специалистов госпиталя для консультативного приема ветеранов войн и пожилых и отбора их на стационарное лечение, выезды врачей госпиталя с целью методической помощи врачам­-организаторам на местах, при этом проверяется и состояние медицинской помощи пожилым лицам.

С днем пожилых людей пациентов, находящихся на лечении, поздравил начальник госпиталя Сергей Иванович Исаенко.

В госпитале ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. Для них разрабатывается праздничное меню, приезжают поздравить творческие коллективы Кубани.  1 октября 2019 г. выступил  коллектив Муниципального  учреждения дополнительного образования  «Детская школа искусств №12»  г. Краснодара.

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.