День пожилых людей

День пожилых людей стали отмечать в Европе в XX веке, затем в Америке, а в конце 80-х годов уже во всем мире.

Международный день пожилых людейотмечается 1 октября начиная с 1991 года. В России 1 октября объявлено Днем пожилых людей в 1992 г.

Целью проведения мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечение людям пожилого возраста независимости, участия в общественной, экономической, культурной и духовной жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Амбулаторное, стационарное лечение и реабилитация лиц пожилого возраста обеспечиваются за счет формирования преемственности этапов оказания медицинской помощи: лечащий врач по месту жительства (поликлиника, участковая больница), центральная районная (городская) больница, краевые специализированные учреждения.

При необходимости для оказания специализированных видов медицинской помощи, указанный контингент поступает на лечение в                 ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова».

Самым актуальным в организации медицинского обеспечения пожилых является высокий уровень медицинской помощи на первичном этапе, т.е. по месту проживания пожилого человека, а также четкое взаимодействие врачей общей лечебной сети с краевыми медицинскими организациями.        

В Краснодарском крае ведется активная работа по реализации нацио­нального проекта «Демогра­фия», а также федерального и  регионального проектов  «Стар­шее поколение» для оказания гериатрической медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста. В Краснодарском крае работают 72 гериатрических кабинета, 10 гериатрических отделений, 341 койка. 

Традиционные формы оказания медицинской помощи, в поликлиниках и в стационарах, которые приемлемы для пациентов средних возрастов, в пожилом возрасте имеют свои особенности.

В госпитале с 2020 г. функционирует крупнейшее в крае гериатрическое отделение коечной мощностью 60 коек.

На базе госпиталя создан и активно работает телемедицинский консультационный центр. В настоящее время специалисты госпиталя консультируют врачей учреждений здравоохранения муниципальных образований края по вопросам медицинского обеспечения  пожилых пациентов.

Ежегодно в крае на базе ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К.Красовитова» проводятся краевые конференции с приглашением врачей из территорий, ответственных за организацию медицинского обеспечения ветеранов войн и пожилых, на которых освещаются актуальные вопросы медицинского обслуживания пожилых пациентов.

Госпиталь осуществляет организационно-методическое руководство медицинскими учреждениями края по вопросам организации медицинской помощи ветеранам войн, а также пожилому контингенту пациентов.

Широко используются выездные формы работы в территории края: выезды бригад специалистов госпиталя для консультативного приема ветеранов войн и пожилых и отбора их на стационарное лечение, выезды врачей госпиталя с целью методической помощи врачам­-организаторам на местах, при этом проверяется и состояние медицинской помощи пожилым лицам.

С днем пожилых людей пациентов, находящихся на лечении, поздравил начальник госпиталя Сергей Иванович Исаенко.

         В госпитале  ежегодно проводятся праздничные мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей. Для них разрабатывается праздничное меню, приезжают поздравить творческие коллективы Кубани.  29 сентября 2023 г. выступил  коллектив Муниципального  учреждения дополнительного образования  «Детская школа искусств №12»  г. Краснодара.  

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.