День вывода войск из Афганистана


С тех пор, как в 1989 году советские военные вернулись на родину после Афганской войны, 15 февраля стало Днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день многочисленные мемориальные мероприятия проводятся ветеранскими организациями по всей стране.
Официально афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 14 тысяч человек. Ранено, контужено и травмировано было свыше 53 тысяч человек.

15 февраля 2014 г. в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь» были организованы праздничные мероприятия, посвященные 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганской республики, в рамках которых состоялся праздничный концерт Академического народного хора «Малиновый звон» Городского дома культуры западного округа г. Краснодара под аккомпанемент Ансамбля народных инструментов «Аккорд».
Ветеранов, находящихся на лечении, поздравили с праздником воспитанники детского сада №60 г. Краснодара, ученики школы №63 г. Краснодара и студенты Краснодарского архитектурно-строительного техникума, которые выступали с праздничными концертами и преподнесли памятные подарки, изготовленные своими руками. Ветераны тепло принимали детей, поблагодарили за выступление и подарки, которыми остались очень довольны.
Для воинов-интернационалистов, находящихся на лечении, было разработано праздничное меню. В течение дня были организованы просмотр фильмов, посвященных войне в Афганистане, праздничных телепрограмм, посещение и поздравление ветеранов боевых действий родственниками и знакомыми.



При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.