Губернатор А.Н. Ткачев посетил краевой госпиталь ветеранов войн

9 мая губернатор поздравил с Днем Победы тех, кто по состоянию здоровья не смог прийти на Парад. Глава региона пообщался ветеранами, а также посмотрел новое оборудование.


Краевой госпиталь для ветеранов войн самый крупный на юге России. Он рассчитан почти на 700 коек. За последние 10 лет здесь практически полностью произошло техническое переоснащение. В сопровождении вице-губернатора Галины Золиной и министра здравоохранения Евгения Филиппова губернатор прошел по одному из корпусов. Главе региона показали последнее приобретение – новый компьютерный флюрограф. Он заработал недавно, в апреле этого года. Стоимость прибора – 4,4 млн. рублей. Деньги поступили по краевой программе.

Аппарат, который стоял в кабинете до этого, проработал около 30 лет. Новый флюрограф, по словам врачей, помогает проводить более качественную диагностику и значительно снизить долю облучения.

Губернатор поинтересовался, сколько человек могут пройти обследование с помощью флюрографа. По словам главного врача госпиталя Сергея Исаенко, в день врач принимает до 10-15 человек.

В соседнем кабинете пациентам проводят томографию. Главе региона рассказали, что здесь аппарат пока стоит старый, купленный еще в 2004 году. Но к осени его намерены заменить на новый, 32-срезовый компьютерный томограф. Деньги край уже выделил – 23 млн. рублей.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов добавил, что выделено 80 млн. рублей на ремонт 8-этажного корпуса госпиталя. Он был сдан в эксплуатацию в 1985 году. На сегодняшний день остался последним, где еще не было ремонта. Остальные лечебные корпуса приведены в порядок.

О качестве лечения Александр Ткачев спросил уже у самих ветеранов. Глава региона зашел в несколько палат. Губернатор поздравил пациентов с Днем Победы, посочувствовал, что праздник приходится встречать на больничной койке. Ветераны не унывают, признаются, что в госпитале хорошие врачи.

– Я сюда поступил, еле двигался, – рассказал житель Анапского района, ветеран ВОВ Анатолий Варламович Елизаров, – сейчас, можно сказать, бодр. Это самый главный подарок, что мне стало лучше.

Анатолий Елизаров рассказал губернатору, что воевал на втором украинском фронте, был пехотинцем, перенес три ранения, дошел до Чехословакии. В его арсенале – медаль «За взятие Будапешта», Орден Славы III степени, два ордена Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу».

В соседней палате ветеран Николай Петрович Кобцов рассказал, что война для него закончилась в Чехии, в госпитале. После еще год служил в Армении. Непросто сложилась судьба в семье. Сейчас ветеран живет с внучкой, так как жена и дети умерли. Николай Петрович поблагодарил губернатора за полученную квартиру.

– У каждого из вас сложный жизненный путь, – отметил Александр Ткачев. – Я поздравляю вас с Днем Победы. Желаю, в первую очередь, здоровья. Для меня важно, что врачи у вас хорошие. Поправляйтесь, чтобы после 9 мая вернулись домой.

В этот день в актовом зале госпиталя шел концерт, посвященный Дню Победы. Александр Ткачев зашел поприветствовать ветеранов.

– Традиционно посещаю госпиталь 9 мая, – сказал глава региона. – Здесь хорошая обстановка, хорошие врачи. По итогам прошлого года среди ветеранских медучреждений России наш госпиталь занял второе место. Это хороший показатель. В нынешнем году мы будем еще покупать оборудование, будем стараться каждый год создавать достойные условия, чтобы вы чувствовали себя комфортно, быстрее выписывались.

В зале присутствовали жители практически всех городов и районов края. Александр Ткачев подчеркнул – важно, что госпиталь доступен не только для жителей Краснодара, но и для всей Кубани.

Ветераны рассказали, что у них буквально каждый день проходят концерты и кинопоказы, к 9 мая привезли даже полевую кухню. Это тоже своего рода терапия. Однако праздник в этом году оказался омрачен событиями на Украине.

– Это, конечно, преступление по отношению к славянам, к нашим братьям, нашим родственникам, потому что каждый из нас наполовину или на четверть украинец, – считает губернатор. – У меня, допустим, мама из Винницкой области. Я ощущаю себя русским человеком, потому что мы один народ. К сожалению, нас противопоставляют друг другу. Это неправильно.

От политических тем перешли к более близким, насущным. Губернатор рассказал о том, какая работа сегодня ведется в крае для обеспечения жильем ветеранов, для повышения зарплат, улучшения уровня образования и медицины.

Ветераны, в свою очередь, поделились с главой региона своими проблемами. Кому-то нужно помочь отремонтировать крышу, кому-то поменять водопровод. Александр Ткачев поручил своим заместителям рассмотреть каждое обращение.

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.