Пресс-релиз по выезду в Усть-Лабинский район

По инициативе вице-губернатора Краснодарского края Анны Алексеевны Миньковой и министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Федоровича Филиппова, в 2018 г. в Краснодарском крае стартовала программа по развитию службы оказания гериатрической помощи «Кубань – край долгожителей», в рамках которой ежемесячно будут осуществляться выезды бригад врачей ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» совместно со специалистами ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» в медицинские организации отдаленных территорий с целью оказания практической помощи в проведении обследования лиц пожилого и старческого возраста.



Благодаря проведению данной программы, у пожилых жителей самых отдаленных станиц и хуторов появилась возможность пройти обследование, получить консультацию краевых специалистов и получить рекомендации по дальнейшему лечению, правильному питанию и образу жизни.


8 февраля 2018 г. состоялся первый выезд бригады врачей госпиталя в составе: кардиологов, неврологов, офтальмологов, пульмонологов и гастроэнтерологов, оснащенной передвижным аппаратом ультразвуковой диагностики и электрокардиографом. Было осмотрено более 500 пожилых жителей Усть-Лабинского района. Проведено более 200 ультразвуковых исследований, 452 электрокардиографических исследований, 49 спирографий. Всем пациентам определялись глюкоза крови, холестерин, измерялось артериальное давление, давались рекомендации по питанию и дальнейшему лечению.

По результатам электрокардиографического исследования были выявлены нарушения ритма сердца у 5 пациентов, которые по рекомендации кардиолога были экстренно госпитализированы в МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.
При проведении ультразвукового исследования у 18 пациентов выявлена патология печени, у 7 пациентов выявлена желчекаменная болезнь . Гастроэнтерологом даны рекомендации по лечению и направления на дообследование.
Пульмонологом у 8 пациентов установлена хроническая обструктивная болезнь легких и у 4 пациентов – астма. Были откорректированы схемы лечения, назначены современные препараты.

У 16 пациентов наблюдалось повышение глюкозы в крови, из них у 3 – впервые выявлен сахарный диабет, даны рекомендации по диете.

Врачами неврологами у 13 пациентов выявлены ранее не диагности-рованные неврологические заболевания, назначены современные схемы лечения, 2 человека госпитализированны в неврологическое отделение МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.

У 15 пациентов при осмотре офтальмолога была выявлена глаукома, у 7 – катаракта. Все они были направлены на оперативное лечение в крае-вые специализированные медицинские организации.
Кроме того, специалисты госпиталя в составе: кардиолога, невролога, гастроэнтеролога осмотрели маломобильного пожилого пациента на дому, было проведено ультразвуковое исследование и электрокардиография. Даны рекомендации по дальнейшему лечению.
В ходе проведения акции отобраны на госпитализацию в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» 22 пожилых человека, которые будут госпитализированы в ближайшее время.




При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.