Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактические мероприятия для любого инфекционного заболевания должны быть направлены на все три звена эпидемической цепи: источник инфекции, механизмы и пути передачи, восприимчивый организм.
Несмотря на то, что в последние годы приходит все больше сообщений о подтвержденных случаях передачи вируса гриппа от животных к человеку, главным эпидемически значимым источником инфекции при гриппе остается именно больной человек. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны» более длительный период (7–10 дней).

Профилактические мероприятия, направленные на первое звено эпидемической цепи, в данном случае заключаются в своевременной диагностике и лечении больных гриппом.

В случае появления в семье больного с симптомами гриппа (ОРВИ), необходимо проведение следующих мероприятий:

– изолировать больного в отдельном помещении, а если это невозможно, обеспечить, чтобы его кровать, отгороженная ширмой, находилась на расстоянии более одного метра от места расположения других людей;

– часто проветривать помещение и проводить влажную уборку с помощью имеющихся бытовых моющих и дезинфицирующих средств;

– кипятить или обрабатывать посуду, используемую больным, дезинфицирующими средствами в специальной емкости;

– тщательно мыть руки с мылом после каждого контакта с больным;

– носить маски, имеющиеся в продаже или сделанные из подручных материалов (ватно-марлевые), при условии их смены через каждые 2 часа с последующей утилизацией или надлежащей стиркой и двухсторонним проглаживанием.

Профилактические мероприятия, направленные на механизмы и пути передачи инфекции

Главным механизмом передачи гриппа и ОРВИ является воздушно-капельный (при кашле и чихании, с капельками слюны). Однако, в условиях большой скученности населения мегаполисов, возможна реализация контактного механизма передачи гриппа, когда вирусные частицы доставляются с поверхностей общественного пользования к слизистой верхних дыхательных путей через руки. Во внешней среде вирус гриппа способен сохраняться недолго — от 2-х до 8 часов. Погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также некоторых бактерицидных агентов, таких как спирт, перекись водорода, щелочь (мыло).

Антисептики на основе йода также эффективны против вирусов гриппа. Активным биологическим действием обладают ультрафиолетовые (УФ) лучи. Обеззараживание помещения УФ лампами проводится как прямым, так и рассеянным облучением. Прямое облучение помещения (спальни, палаты, учебные кабинеты) проводится в отсутствии людей лампами УФ различного типа (потолочные, настенные, передвижные). Такой метод быстро обеспечивает инактивацию вирусов и другой микрофлоры в воздухе и частично на предметах обстановки.
Метод рассеянного облучения может применяться в присутствии людей. При этом облучатели устанавливают на расстоянии 2–2,5 м от пола, направляя саму лампу в потолок. Доказано, что безвредной для человека дозой УФ-облучения является доза, полученная из расчета: 1 Вт номинальной мощности лампы на 1 м3 воздуха в течение 5–6 часов. Следовательно, для помещения с объемом воздуха 15 м3 достаточно лампы мощностью 15 Вт (ДБ-15), для помещения с объемом 30 м3 — лампы ДБ-30-1.
Неотъемлемой и важной частью противоэпидемических мероприятий в очаге является текущая дезинфекция предметов личного обихода и всего помещения. Необходимо тщательное обеззараживание посуды, для чего используются дезинфицирующие растворы, из которых самой доступной и распространенной группой являются хлорсодержащие препараты.
Для обработки поверхностей помещений (пол, стены, двери), а также мебели, оборудования используются 1% раствор хлорамина Б или ХБ, 1% осветленный раствор хлорной извести, 0,15 % осветленный раствор НГК, 1% раствор гипохлорида натрия и подобные средства.
Обеззараживание проводится путем орошения или протирания поверхностей с последующей влажной уборкой. Норма расхода растворов — 300 мл/м2. Время экспозиции при заключительной дезинфекции — 60 мин. Можно использовать также 1% раствор Полисепта (100 мл/м2), 3% раствор Пероксимеда (200 мл/м2), 1% расстворы Велтолена или Фогуцида (100 мл/м2).
Полотенца, носовые платки подлежат частой замене и стирке с кипячением, как и остальное белье больного. Маски должны быть одноразовыми и меняться через каждый час.
В палате или боксе не менее 2 раз в сутки должна проводиться влажная уборка с применением указанных дезинфицирующих средств. После удаления больного из бокса (палаты) проводится заключительная дезинфекция: мытье стен, подоконников, мебели, полов с применением дезсредств, кипячение посуды, белья, УФ-облучение помещения.
Таким образом, основными профилактическими мероприятиями, направленными на предотвращение реализации механизмов и путей передачи вируса гриппа и ОРВИ являются:
1. Избегание прямых контактов с больными ОРВИ (ближе 1 метра), избегание людных мест в периоды эпидемии или пандемии гриппа;
2. Использование одноразовых масок (смена маски каждые 2-3 часа). Наиболее целесообразно применение маски на больном с целью предотвращения образования мелкодисперсной аэрозольной взвеси, содержащей вирусные частицы, при разговоре, кашле и чихании;
3. Регулярное проветривание помещений общего пользования;
4. Использование одноразовых бумажных платков и регулярное мытье рук с мылом, избегание прямых контактов кистей рук с поверхностями общего пользования в периоды эпидемии или пандемии гриппа;
5. Избегание контактов грязных рук с глазами, носом и ртом;
6. Регулярная обработка поверхностей общего пользования антисептическими растворами;
7. Туалет полости носа: регулярное промывание наружных отделов носовых ходов мыльным раствором или специальными солевыми растворами (Аква Марис).

Профилактические мероприятия, направленные
на восприимчивый организм

Особое внимание стоит уделить профилактике гриппа в группах риска развития тяжелых/осложненных форм заболевания.
Профилактическими мероприятиями, направленными на восприимчивый организм, являются:
1. Ведение здорового образа жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);
2. Профилактика и лечение сопутствующих заболеваний и состояний, обуславливающих повышение восприимчивости организма к вирусу гриппа или способствующих развитию иммунодефицита, а также являющихся факторами риска тяжелого/осложненного течения гриппа;
3. Проведение химиопрофилактики (при наличии в анамнезе непосредственного контакта с больным гриппом или ОРВИ другой этиологии).
Современная концепция профилактики острых респираторных вирусных инфекции (ОРВИ) основана на применении средств, повышающих неспецифическую защиту организма у населения, особенно среди детей и лиц старше 50-60 лет. Здоровье последних обычно уже отягощено различными соматическими заболеваниями, так же как и здоровье лиц с иммунодефицитными состояниями. В России около 50% населения (взрослые и дети) имеют вторичные иммунодефициты. Около 30% страдают различными аллергическими заболеваниями. Иммунодефицитные состояния (вторичные) способствуют более частому развитию у пациентов распространенных инфекционных заболеваний, в особенности ОРВИ. В свою очередь, частые ОРВИ инициируют и усиливают вторичные иммунодефициты.
Неспецифическая защита подразделяется на две группы: экстренная профилактика, рассчитанная на немедленное противовирусное действие химиопрепаратов, интерферонов и индукторов интерферона, и сезонная профилактика — в виде курсов применения определенных средств и методов, постепенно повышающих неспецифическую устойчивость организма к респираторным вирусам.
Экстренная профилактика дает возможность осуществить защиту определенных групп населения в условиях начавшейся эпидемии или вспышки.
Специальные средства неспецифической профилактики можно разделить на четыре группы:
1. Специфические противовирусные препараты — применяются с целью воздействия на вирус в условиях начавшейся эпидемии или вспышки (умифеновир);
2. Препараты интерферонов (интерферон-альфа, интерферон-гамма);
3. Индукторы интерферона (меглюмина акридонацетат , тилорон, кагоцел);
4. Иммуностимулирующие средства: растительного (иммунал, эхинацея), животного (тимоген), синтетического происхождения (левамизол, ликопид, полиоксидоний) происхождения.
На первом этапе вирусного инфицирования локально (в воротах инфекции) интерфероны первого и 2 типов (альфа/гамма) осуществляют три взаимосвязанных действия:
— внутриклеточное торможение воспроизводства вирусов;
— удаление инфицированного материала;
— защиту не зараженных вирусом клеток вновь синтезированным интерфероном.
Однако далеко не всегда активности интерферонов достаточно для прекращения инфекционного процесса. В этой связи оправданным является назначение интраназальных интерферонов, препятствующих развертыванию инфекционного процесса при контакте пациента с вирусами гриппа.
Интраназальное применение препаратов интерферона (альфа/гамма) позволяет активировать неспецифические механизмы защиты слизистых верхних дыхательных путей от проникновения и массивного воспроизводства вируса. Препараты интерферона целесообразно использовать для эффективной экстренной профилактики гриппа в случае непосредственного контакта с больным гриппом или в период эпидемии.
Препараты индукторов интерферона обладают более медленным действием. Установлено, что расчетное время достижения оптимального результата составляет от 6 до 12 часов. Эффект от их применения носит системный характер, что способствует повышению неспецифической устойчивости всего организма в отношении вирусных инфекций. Препараты индукторов интерферона могут быть с успехом использованы как для эффективной внутриочаговой, так и для плановой профилактики гриппа.

Средства неспецифической профилактики

Противовирусные препараты

1. Умифеновир (Арбидол)
При непосредственном контакте с больным гриппом и другими ОРВИ — 200 мг/сут. Курс — 10-14 дней.

Препараты интерферона

2. Интерферон альфа (Реаферон-Липинт)-500000 ME (1 капсула) в сутки, 2 раза в неделю в течение месяца.

3. Интерферон альфа (Альфарона лиофилизат для приготовления раствора)
Содержимое растворить в 5 мл воды.
Применяется интраназально по 3 капли в каждый носовой ход через день в течение 10 дней (суточная доза — 3000 ME)

4. Интерферон гамма (Ингарон лиофилизат для приготовления раствора)
Содержимое растворить в 5 мл воды.
Применяется интраназально по 2-3 капли в каждый носовой ход через день в течение 10дней (суточная доза – 4000-5000 ME)

5. Интерферон альфа (Гриппферон)
Применяется интраназально по 3 капли в каждый носовой ход через день в течение 10 и более дней (суточная доза — 3000 ME)

Индукторы интерферона

6. Меглюмина акридонацетат (Циклоферон)
450–600 мг (3–4 табл.) в сутки за 30 минут до еды на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки. Далее делают перерыв 72 ч (3 суток) и продолжают курс на 11, 14, 17, 20, 23-и сутки. Общий курс составляет от 5 до 10 приемов.

7. Тилорон (Амиксин, Лавомакс)
125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель.
Курсовая доза — 750 мг (6 таблеток).

8. Кагоцел
Профилактика проводится 7-дневными циклами:
два дня по 24 мг (2 табл.) 1 раз в день, 5 дней перерыв; затем цикл повторить. Длительность курса от одной недели до нескольких месяцев.

Заведующий пульмонологическим отделением
ГБУЗ ККГВВ им. проф. В.К. Красовитова,
врач высшей квалификационной категории В.Е. Морозов

При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна.